Версия для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №8 г.Пикалево | День рождения Детского сада, 40 лет…
17575
post-template-default,single,single-post,postid-17575,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

День рождения Детского сада, 40 лет…

День рождения Детского сада, 40 лет…

23 апреля детский сад № 8 города Пикалево отмечает свое 40-летие. В преддверии этого замечательного праздника корреспондент газеты «Рабочее слово» встретился с его заведующей Еленой Александровной Дергилевой.

2016 год стал для детского сада волнительным. Смена руководителя — всегда переломный момент в жизни любой организации. Именно тогда, словно свежий ветер, пришел новый заведующий — Елена Александровна Дергилева.
Молодая, перспективная, харизматичная, полная планов и идей, с неутомимой энергетикой и, конечно, сама немного встревоженная и обеспокоенная новой должностью, но уверенная и решительная, Елена Александровна приняла руководство дошкольным учреждением. А ведь в саду уже сложилась своя атмосфера, свои традиции. Но она смогла, сумела объединить коллектив, создав новый вектор инновационного развития ДОУ.
Она стала своего рода «батарейкой», которая заряжает своей энергией сотрудников на работу, творчество, созидание. Создание благоприятного климата в коллективе, постоянный поиск новых идей для работы, начало новой инновационной политики – это важные составляющие современного руководителя.
-Здравствуйте, Елена Александровна! Почти пять лет Вы являетесь руководителей 8 детского сада города Пикалево. Каким Вы видите детский сад сейчас?
-Здравствуйте! Главное в жизни любого коллектива, любой организации – это постоянное развитие, постоянное движение. «Кто перестает крутить педали – тот падает!» – в этом формула успеха. И сегодня наш детский сад — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: информационные, здоровьесберегающие технологии, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность.
-Расскажите, пожалуйста, о Ваших коллегах. 40 лет – это, наверно, определенный рубеж, когда происходят смена поколений в коллективе.
-Да, действительно, коллектив обновился. Еще не так давно в детском саду работали воспитатели, которые пришли чуть ли не с первых дней открытия детского сада. Их вклад в развитие учреждения огромен. Именно они задали темп развития, создали имя детскому саду. Мы благодарны всем коллегам, которые уже сейчас следят за жизнью детского сада, находясь на заслуженном отдыхе. И при мне коллектив провожал коллег на пенсию. Без слез, конечно, такие моменты не могут обойтись. В канун юбилея мы расставались с Любовью Алексеевной Кореповой. Почти 40 лет, с открытия детского сада, Любовь Алексеевна каждый день приходила на работу в детский сад. Благодарность родителей, безграничная любовь воспитанников, уважение коллег! Мне будет очень не хватать рядом такого педагога…
Коллектив наш большой, и конечно, как и свойственно людям – мы все разные. Есть истинные профессионалы своего дела, опытные педагоги с большим стажем: Ольга Федоровна Ерошенкова и Елена Михайлова Новикова — профи в подготовке детей к школе, Елена Викторовна Софьина один уз лучших логопедов города, Анна Сергеевна Калюжная и Гульнара Рафаиловна Львова — их стихия — ранний возраст, и лучших воспитателей для малышей не найдете нигде. Эти педагоги весь свой рабочий путь прошли в нашем детском саду, доказывая свою преданность коллективу, детям, профессии. Грамотные, любящие свое дело, ответственные – эти качества определяют высокий уровень мастерства этих педагогов и дают возможность поддерживать коллектив на достойном уровне.
Приятно мне рассказать и о педагогах, которые недавно пришли к нам из других учреждений, имея замечательный опыт за плечами: Ирина Николаевна Васильева, Татьяна Анатольевна Николаева, Алина Николаевна Пчелина, Татьяна Валерьевна Максименкова, Надежда Ивановна Купалева – с большинством из этих педагогов я имела удовольствие работать раньше, и, уже в качестве руководителя, была рада принять их на работу в 8 детский сад. Творческие, надежные, работающие с полной самоотдачей. Я благодарна им за поддержку и взаимопонимание.
Татьяна Александровна Борисова, Ольга Владимировна Туманова, Татьяна Сергеевна Матюшева, Мария Николаевна Кононова – это четыре еще юных, но уже опытных воспитателя. Добрые, отзывчивые, переживающие. Они уже перешли на более высокий уровень мастерства, помогают, подсказывают молодому поколению, поддерживают опытных коллег, показывают возможности современного мира в работе.
И конечно, есть молодые, но очень перспективные специалисты, начинающие педагоги. Оксана Сергеевна Моисеева — инструктор по физической культуре, Нина Романовна Тряскина – музыкальный руководитель, воспитатели: Татьяна Юрьевна Алексеева, Антонина Андреевна Вишнякова, Мария Викторовна Гусарова, Алла Александровна Филизова, Ольга Сергеевна Пирогова. Мы верим в наше молодое пополнение, стараемся их с головой погрузить в чудеса дошкольной педагогики. И девочки с радостью, волнением принимают наш опыт.
-Это педагогический коллектив. А кто сейчас из младшего персонала в детском саду самый опытный? Есть ли из них «старейшины»?
-Конечно. Наш коллектив – это 54 человека. Только 22 человека из них – это педагоги. И большая часть – это младшие воспитатели, работники кухни и прачечной, сторожа, дворники. Люди, без которых детский сад не сможет существовать!
Среди младших воспитателей есть те, кто работает уже довольно долго: Наталья Сергеевна Садовникова, Ольга Вячеславовна Воробьева. Больше 7 лет чистоту на территории наводят наши дворники Людмила Анатольевна Лабчук и Алексей Викторович Тихомиров, именно благодаря им вокруг детского сада чисто в любо время года и в любую погоду. Наши любимые повара – Ирина Александровна Лебедева, Галина Евгеньевна Лебедева, Людмила Владимировна Саражинская — люди с «золотыми руками». От их вкусных котлет и волшебных супов воспитанники светятся лучезарными здоровыми улыбками. Конечно наши сторожа. Ответственные, серьезные люди! Галина Николаевна Капитонова работает с нами уже пятнадцатый год, Людмила Николаевна Зарубина почти 8 лет, Владимир Ильич Васильев «молодой» наш сотрудник, но, несмотря, на это всеми любимый.
-У каждого руководителя есть команда заместителей. Расскажите, пожалуйста, про тех, кто является Вашей правой рукой.
-Один в поле не воин. На сегодняшний день я с уверенностью могу сказать, команда есть, и довольно сильная. Вот уже больше 17 лет в нашем детском саду работает Елена Николаевна Семизорова. Она начинала с младшего воспитателя, а сегодня – заведующая хозяйством. От ее профессионального взгляда не утаится ни одна проблема, ни одна протечка. Елена Николаевна всегда, как говорится, держит руку на пульсе. По роду деятельности прибегает в сад и ночью, к сожалению, случается и такое. Именно от профессионализма Елены Николаевны зависит безопасность учреждения и всех, кто в нем находится. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе – Татьяна Алефтиновна Кулешова с нами не так давно, но уже прошла настоящее «боевое крещение»: серьезное участие педагогов в областных конкурсах, проверку департамента образования области – достойно и с минимальными замечаниями. Два бухгалтера – Ольга Владимировна Самойлова (влилась недавно в коллектив) и Ульяна Александровна Замарина (уже 9 лет в должности) – грамотные, скрупулезные, ответственные. И еще один незаменимый специалист в нашей команде – Марина Викторовна Клюева – делопроизводитель, работает в детском саду 32,5 года. Ее работа не заметна, но очень важна. На ее плечах работа с документами сотрудников, оформление иной документации, которая бесконечно течет изо дня в день. Не могу выделить из этой пятерки кого-то одного. Мои заместители – это три моих кита, на которых держится вся моя деятельность – образование, финансы, хозяйство.
За последние пять лет мы многое сделали вместе. Поддержка, понимание с полуслова, профессионализм, забота, желание достигать намеченных целей – вот секрет слаженной команды.
-Вы уже несколько раз проговорили про успехи коллектива. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
-За эти пять лет мы достигли новых вершин и побед. Коллектив участвовал в конкурсах, семинарах, конференциях разного уровня. Хочу рассказать о наших самых значимых победах.
Один из важных и серьезных конкурсов педагогического мастерства – это конкурс «Воспитатель года». Педагоги, которые решаются в нем участвовать, проходит ряд сложнейших профессиональных испытаний. В 2019 году наш воспитатель Татьяна Валерьевна Максименкова заняла второе место на районном этапе. Татьяна Валерьевна презентовала авторскую программу для детей с ОВЗ с использованием нетрадиционной технологии правополушарного рисования. В 2020 году учитель-логопед Елена Викторовна Софьина стала победителей районного этапа конкурса, и вошла в тройку финалистов областного этапа. Авторская разработка Елены Викторовны позволила достойно выступить на областном этапе и заинтересовала жюри и участников, ведь часть оборудования для работы с детьми ОВЗ были сделаны руками педагога.
В 2019 году наше учреждение рискнула участвовать в областном конкурсе «Учреждение года». Из 16 участников – всего 1 победитель. Мы не заняли призовое место, но наше выступление высоко оценили жюри. Мы показали довольно высокий уровень работы учреждения, познакомились с опытом коллег из других районов.
Четыре года педагоги участвуют в областном конкурсе по партии Единая Россия «Детские сады — детям». За это время наша копилка пополнилась следующими победами: 2 место в номинации «Лучший детский сад», 3 место – «Лучший руководитель дошкольной образовательной организации», в номинации «Лучший воспитатель» — 2 место — Т.С. Матюшева, 3 место — Стахеева Л.В., победа в спецноминации – учитель-логопед И.Н. Васильева, заместитель заведующего О.Г. Гаврилова, воспитатель Н.В Персиянова.
В 2018 году молодой специалист О.С. Моисеева заняла со своей воспитанницей второе место в конкурсе от Законодательного собрания Ленинградской области «Законотворчество». А в 2020 году Оксана Сергеевна стала Лауреатом (победителем) «Ярмарки инноваций» — конкурса, организованного ЛОИРО.
Многие наши педагоги распространяют свой педагогический опыт, публикуя его в различных профессиональных журналах, выступают на конференциях всероссийских и международных уровней.
Уже второй год учитель-логопед Ирина Николаевна Васильева ежемесячно публикует свои авторские наработки (по официальному договору с Издательством ТЦ «Сфера») как учебное издание, приложение к журналу «Логопед».
-Побед действительно много. Но есть ли секрет достижения успеха?
-Секрет очень простой. Работа в команде, вместе. Вот и всё! Мы готовимся к конкурсам, выступлениям педагогов вместе: обсуждаем, планируем, ищем, предлагаем, прослушиваем, репетируем. Стараемся не оставлять коллег наедине с трудностями. И мы уверены: копилка побед детского сада будет только пополняться!
-А у детского сада есть друзья?
-Конечно. В первую очередь это наши родители. Всегда активные, отзывчивые на творческие предложения педагогов, многие родители сами предлагают помощь и участвуют в жизни детского сада. Среди наших замечательных семей есть очень преданные детскому саду. Это многодетные семьи, которые всех деток водили и продолжают водить только к нам. Это семья Сорокиных и Гайдук, трое деток – наши воспитанники. Семья Борец и Масловых к нам водят уже четвертых детей, у семьи Труновых скоро ожидается пополнение, и их четвертого малыша мы с нетерпением ждем. А вот чудо-семья Сухачевых уже пятый раз – родители нашего детского сада, это настоящая семья: всегда и все делают вместе. И самое приятное, что родители этих семей самые активные, всегда приходят на помощь и в ремонтах, и в творческих ролях. А благодаря золотым ручкам мамы семьи Сорокиных наши дети выступают в шикарных сарафанах.
Мы стараемся строить воспитательную работу, не ограничивая ее рамками детсада. Наверное, самый давний друг – это детская библиотека. Наши дети давно и с удовольствием посещают увлекательные и познавательные мероприятия библиотеки. Молодежный отдел Дворца культуры нашего города – всегда долгожданные гости, много интересных проектов мы сделали вместе, и много планов на будущее. Наш Пикалевский музей всегда нас встречает замечательными выставками, которые потом превращаются в выставки рисунков детей. Рядом с нами находится спортивный комплекс «Лидер», чуть дальше бассейн. Экскурсии в спортивные учреждения всегда вызывают азарт у детей, очень малышам нравятся тренажеры. Надеемся, это воспитает желание у детей вести спортивный образ жизни. Педагоги дома детского творчества всегда делятся своими работами для нашего мини-музея, проводят мастер-классы для педагогов, необычные занятий для детей.
Друзей у нас много, и все они разные. Значительный вклад в развитие учреждения приносит взаимодействие с профсоюзной организацией района под руководством Людмилы Васильевны Громовой. Всегда подскажет, поможет дополнительной информацией по нормативной базе, поддержит. Благодаря специалистам ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ имени А.С. Пушкина» наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию и профессионализм. В учреждении работают три педагога коррекционного направления, в их работе нам помогают специалисты Бокситогорский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Конечно же, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области — Николай Иванович Пустотин и Юрий Иванович Терентьев. Они всегда вслушиваются в наши проблемы, находят пути решения, помогают в решении серьезных финансовых вопросов. Так, благодаря поддержке Николая Ивановича и Юрия Ивановича стала приводиться в порядок наша огромная территория – демонтированы старые аварийные веранды, появились новые современные теневые навесы и игровые формы, в 2019 года прошел большой ремонт пищеблока и прачечной, которые были в плачевном состоянии. В 2018 году начался такой долгожданный ремонт кровли, и большое участие в реализации этого принял Юрий Иванович. Ну а в 2020 году, благодаря инициативе Николая Ивановича Пустотина и главы Бокситогорского муниципального района Сергея Флегмонтовича Мухина мы, одними из первых в области, вошли в программу реновации дошкольных образовательных организаций. Поддержка и инициатива наших депутатов играет большую роль в развитии, совершенствовании детского сада, за что мы им очень благодарны.
-А почему «билет в детство»?
-Все очень просто. Детство – это самый длинный период в нашей жизни, оно длится всю жизнь. Всю жизнь мы возвращаемся к самым приятным воспоминаниям из детства, и именно они помогают нам пережить какие-то трудные моменты, согревают нас, освещают путь. А мы, работники детского сада, каждый день окунаемся в детство, в нежность, ласку, искренность, веру в чудо. Каждый день, когда ребенок берет нас за руку – он доверяется нам и забирает в страну детства. Поэтому воспитатель – это не просто профессия, это призвание. И поверьте, воспитателем может работать только добрый волшебник, который знает, где он — «билет в детство».

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого мы в ответе – за юных пикалевцев! А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в нашем любимом детском саду!

 

 

 

Вот такой наш детский сад…