Детский сад №8 г.Пикалево | Доступная среда
page-template-default,page,page-id-17535,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
Доступная среда

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

Поэтому задача образовательной организации — создать эту «безбарьерную, доступную среду».

Условия охраны здоровья для слепых и слабовидящих воспитанников, со сложной структурой зрительного дефекта:

-таблички с названием кабинетов по системе Брайля

-зрительные ориентиры для лестниц, коридоров (обозначения на стенах, перилах яркого, контрастного цвета: желтого, размером 10см)

-тактильные ориентиры для лестниц, коридоров (обозначение на ощупь)

-зрительные ориентиры на стенах и дверях

-кнопка вызова персонала

Акт обследования объекта