Версия для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №8 г.Пикалево | Широкая масленица
17482
post-template-default,single,single-post,postid-17482,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Широкая масленица

Широкая масленица

Наша Масленица!

На неделю пришла.

Пришла с добром,

С сыром, маслом и яйцом!

Со блинами, с пирогами,

Да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

12 марта в МБДОУ «ДС№8КВ» г. Пикалёво состоялось празднование Масленицы.

Подготовка к праздничному гулянью началась задолго. Воспитатели рассказывали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.

Вместе с родителями и воспитателями, дети всю неделю готовили сувениры, поделки, украшения для организации ярмарки, воспитатели украшали торговые ряды. И вот наступил праздник. Дети и воспитатели расположились на украшенных верандах и началась ярмарка. Глаза разбегались от разнообразия товара на торговых столах. Торговля шла бойко! Зазывалы кричали на разные голоса: «Заходи, честной народ, нынче ярмарка идёт!» Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Очень быстро участники ярмарки распродали все свои товары и началось гулянье. Ведущие — скоморохи праздника шутками да прибаутками призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Забавным персонажем на празднике была Баба Яга. Она потанцевала с детьми, поучаствовала в конкурсах: «Перетягивание каната», «Наряди подружку!», «Накорми кашей!».

Такое веселье порадовало Матушку-Зиму. Наши ребятишки и гости праздника водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры.

Наконец, на гулянье пришёл медведь с медвежатами. Это всеобщее веселье его разбудило, и Мишка принёс детям Масленицу, которая, сгорая, унесла все печали невзгоды уходящей зимы. И, наконец-то, самым радостным событием была встреча Весны. Она пожелала всем хорошего настроения и благополучия, и пообещала тёплых, весенних деньков.