Детский сад №8 г.Пикалево | Смотр-конкурс уголков уединения
post-template-default,single,single-post,postid-18501,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Смотр-конкурс уголков уединения

Уголок уединения всем поднимет настроение.
Здесь можно в тишине побыть.
О грусти можно позабыть.
Уголок наш так хорош,
Лучше в мире не найдешь!
В нашем детском саду прошел смотр — конкурс уголков уединения. Такой уголок в группе детского сада необходим, ведь его целью является создание условий для отдыха, уединения, релаксации и самостоятельных игр детей, в течение дня. Так же он служит для выражения переживаемых детьми стрессовых ситуаций, например, утреннего расставания с родителями, привыкания к новому режимному моменту.
Смотр-конкурс оценивался по трехбалльной системе, на основе разработанных критериев, соответствующим требованиям ФГОС ДО:
1.Безопасность уголка.
2.Изолированность от других зон активности.
3.Доступность уголка.
4.Возможность использования пространства для решения образовательных и развивающих задач (материалы для изодеятельности, коллекции морских ракушек, магнитов, игры-манипуляции, дидактические игры, речевые игры с использованием предметов и др.).
5.Эстетичность оформления.
6.Творчество, фантазия, оригинальность оформления.
7.Наличие материалов, игр и игрушек для снятия психоэмоционального напряжения (мягкий диванчик, подушка — обнимушка, подушка-поплакушка, фотоальбом с групповыми и семейными фото, релаксационные мячи, шумовые коробочки, кружка «Кричалка», коврик «Злости» или «Островок примирения», стаканчик «Гнева», мячики — ёжики, тактильные мешочки, игрушечный телефон, д/игры «Что такое хорошо, что такое плохо», «Театр настроений» и др.).
8.Соблюдение санитарно-гигиенических требований.
9.Участие родителей в оформлении уголка.
10.Оригинальность презентации воспитателем группы.
Согласно Положению о проведении конкурса жюри определило победителей по наибольшему количеству баллов, и выбрало лучшие уголки уединения: среди раннего возраста выйграла группа «Зайчишка», среди дошкольных групп выйграла группа «Репка».
Поздравляем победителей!