Версия для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №8 г.Пикалево | 80-летие полного снятия блокады Ленинграда
18745
post-template-default,single,single-post,postid-18745,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

80-летие полного снятия блокады Ленинграда

80-летие полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Этой памятной дате были посвящены мероприятия, которые проводились в течении недели в группах старшего дошкольного возраста. Целью которых являлось: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, о жизни и творчестве людей в дни блокады; формирование чувств патриотизма и умения сопереживать.
На выставке- инсталляции в музыкальном зале «Непобеждённый Ленинград» у детей была возможность внимательно рассмотреть предметы быта ленинградцев и те заветные 125 гр. чёрного хлеба. Там они познакомились с творчеством композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, который остался работать в осажденном городе. Свои чувства и переживания, которые видел вокруг он вложил в музыкальное произведение — симфонию N7, чуть позже ленинградцы назвали её «Ленинградской симфонией».
На итоговом мероприятии, в музыкально-литературной гостиной дети групп «Репка» и «Мальвина» читали стихи о блокаде Ленинграде, Тане Савичевой, «Дороге жизни» и кусочке ленинградского хлеба. Ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.