Версия для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих
Детский сад №8 г.Пикалево | Районный конкурс-фестиваль воинской славы «Я помню! Я горжусь!»
16698
post-template-default,single,single-post,postid-16698,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-14.3,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Районный конкурс-фестиваль воинской славы «Я помню! Я горжусь!»

Районный конкурс-фестиваль воинской славы «Я помню! Я горжусь!»

Чтоб не забылась та зима,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили всегда!

Я не напрасно беспокоюсь

О той забытой о войне.

Ведь память — это наша совесть!

Она как сила нам нужна!

               Сегодня мы смотрим с надеждой в будущее, в будущее наших детей. Теплое солнце восходит на голубом небе даря надежду на мир, богатые поля, полноводные реки… здравствует и процветает наша Родина. Наша жизнь дана нам, благодаря силе и подвигу Русского Солдата. Каждый год мы с гордостью и печалью вспоминаем даты воин, которые пережила наша страна. 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, 30 лет окончательного вывода войск с территории Афганистана, 115 лет с начала Русско-японской войны  —  юбилейные даты памяти в 2019 году. Помня историю России появилась идея провести фестиваль среди дошкольных учреждений нашего города.

               12 февраля 2019 года  состоялся районный  конкурс-фестиваль  воинской славы «Я помню! Я горжусь!». Инициатором  и организатором мероприятия выступил педагогический коллектив МБДОУ «ДС №8 КВ» г. Пикалево.  Основная цель мероприятия — пропагандировать средствами музыкально — художественной выразительности героическую и трудовую славу Родины, ее историю и достижения современности; воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к родной земле, уважения к памяти ее защитников.     В конкурсе приняли участие детские коллективы ДОУ города Пикалево, которые представили свое творчество в четырех направлениях: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Изобразительная деятельность».  Педагогами был подобран репертуар по 3 блокам в соответствии с темой: «Вставай страна огромная» (Великая Отечественная война); «С чего начинается Родина» (Моя Россия, моя малая Родина); «И вновь продолжается бой!» (современная Российская армия).

       Каждый из нас согласится — неоспорима роль памяти в истории  страны, в жизни каждого гражданина. Зарождая с малых лет гордость за подвиги, радость мира, добра мы даем себе надежду на благополучие Родины в будущем. Об этом в небольшом уютном зале детского сада №8 говорили детские сердца. Каждая песня, танец, поэтический материал были глубоко прочувствованы и прожиты детьми.  Малыши гордо и проникновенно читали стихи современных и  советских поэтов о горе, потерях, подвигах военных лет. Танцевальные и музыкально-ритмические композиции, представленные на фестивале, тронули зрителей до глубины души, в них малыши показали и горе, и боль, и надежду, и любовь.  А песни «Клен кудрявый», «Синий платочек» и другие военные хиты пели всем залом.  И даже минута молчания вызвала слезы на глазах не только взрослых, но и детей. Важно, что сами конкурсанты были и зрителями, слушали своих сверстников – в зале царила атмосфера сплоченности, дружелюбия, сопереживания и гордости за нашу Родину.

     Почетными гостями на фестивале стали ветераны: жители блокадного Ленинграда Алексеев Геннадий Алексеевич, Макарова Татьяна Михайловна, Хакимова Анна Владиславовна; ветеран войны в Афганистане Волов Андрей Анатольевич. Дети и администрация МБДОУ № 8 вручили подарки ветеранам с пожеланиями здоровья и благодарностью за мирное небо. В ответном слове детям ветераны признались в том, что сегодня все участники показали высокое мастерство, свои таланты. А победители сегодня все – и те кто готовил праздник, и те кто выступал, и сами ветераны, потому что сегодня они очень счастливы видеть здоровых и счастливых детей.

             На конкурсе конечно работало жюри. В его состав вошли представители Комитета образования АБМР ЛО: ведущий специалист Погодина Наталья Борисовна, специалист методического кабинета Кузнецова Ирина Витальевна, начальник отдела АО «Пикалевский цемент» Шевцова Олеся Петровна, член Совета ветеранов города Пикалево, почетный ветеран Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны и труда – Гришина Зоя Анатольевна,  заведующий отделом «Бокситогорский центр дополнительного образования детей» города Пикалево – Николаева Надежда Сергеевна, заведующий отделом «Бокситогорский центр дополнительного образования детей» города Пикалево – Никифорова Светлана Владимировна, ведущий методист сектора по работе с молодёжью дворца культуры и руководитель молодёжной общественной организации МАРС — Карнова Ольга Сергеевна, режиссёр Дворца культуры — Кремнёва Наталья Владиславовна, педагог по вокалу «Детской школы искусств» — Хрущева Елена Геннадьевна,музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №3» г. Пикалево — Глухова Анна Евгеньевна.

    Перед жюри стояла сложная задача – объективно оценить, выбрать лучших из лучших в четырех направлениях конкурса. Каждый коллектив, участник был достоин самых высоких оценок. По результатам конкурса все участники были отмечены дипломами участников и грамотами за призовые места, а также сладкими призами и памятными подарками от спонсора фестиваля АО «Пикалевский цемент».

    Мы надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией, важно передавать память и историю из поколения в поколение и начинать эту работу необходимо уже в дошкольном возрасте.   Ведь память – это наша совесть, она как сила нам нужна!